17.01.2011

Саратов. Ледовое дерби 2011.

Вторые в новейшей истории Саратовской области соревнования по лично-командной зимней блесне снова состоялись на турбазе "Подсолнух". Акватория Сердобы – сейчас протоки Волги – очень интересна, и особенно выделяется своим разноплановым рельефом. Обилие в этих местах крупного окуня и его частые «раздачи» всегда вносят интригу в серьезные соревнования. А серьезнее в этот раз было просто некуда – страсти были накалены до предела. Ведь областные соревнования являлись еще и последним отборочным этапом для местных команд на Всероссийские соревнования РОРС, которые будут здесь же, в начале февраля.

Прогнозы на бесклевье не оправдались, и результаты первого же тура показали, насколько выдающейся может быть рыбалка в районе турбазы "Подсолнух". Лидеры первого дня, балаковцы из БРООиР-1 принесли на взвешивание пакеты с 4-6 килограммами отборных окуней, пойманных на балансир по изрезанному рельефу. На пятки им наступали набравшие такую же сумму мест спортсмены из Саратовского ООиР – у них веса оказались чуть меньше и они ловили окуней не только на балансиры, но и на вертикальные блесенки. Несколько других местных команд, отбирающихся в рейтинге, выступили чуть менее удачно, но не потеряли шансов войти в отборную квоту. Московские команды, кстати, тоже работающие в основном блеснами отловились тоже вполне неплохо – для них эти соревнования оказались отличной тренировкой все к тем жеВсероссийским стартам. Приехали также участники из Пензы, Кузнецка, Нижнего Новгорода.

Во втором туре погода стабилизировалась и «полосатый» стал ловиться еще лучше. Балаковское РООиР отловилось ровненько и с большим отрывом осталось на первой строчке турнирной таблицы. К.Каремулин, А.Дробот и Р.Мамедов не только стали Чемпионами Саратовской области с «неприличным» уловом в 30756 гр, но и закрепили за собой право представлять регион на РОРСе.Вторая путевка на главные соревнования года оказалась в руках у саратовской команды «Зимородок» (С.Немов, М.Горевалов, П.Игнатьев) – 22068 гр, которые поднялись в таблице за счет «съехавших» и не очень удачно отловившихся спортсменов СООиР. Бронзовые медали достались гостям из Пензы. Команда «Трофеи Авалона» (Д.Ковалев, В.Ковалев, А.Хоменко) финишировала срезультатом 20808 гр.

В личном зачете третьим стал саратовец Михаил Горевалов (сумма мест 9, улов 9498гр). «Серебро» у заслуженного ветерана Александра Дробота (Балаково, сумма мест 6, улов 10458 гр). Чемпион в «личке» – Константин Каремулин, (Балаково, сумма мест 3, улов 11794 гр).

Таким образом, в феврале на самых рейтинговых соревнованиях сезона мы увидим сразу три команды из саратовской области. Две из города Балаково (вторая участвует вне конкурса, как действующий победитель прошлогодних всероссийских соревнований), и одна саратовская, которая тоже имеет все шансы занять на них самые высокие места.